首页 >>科技创新 > 高新技术企业 > 高新技术企业认定管理政策问答
高新技术企业认定管理政策问答
时间:2017-06-12      作者:      访问量:3123

前 言
        为鼓励高新技术企业增强创新能力,促进高新技术产业发
展,《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定“国家
需要重点扶持的高新技术企业,减按 15%的税率征收企业所得
税”。2008 年,经国务院批准,科技部、财政部、国家税务总局
共同发布了新的《高新技术企业认定管理办法》,明确了认定标
准和程序。为进一步规范认定工作,同时发布了《国家重点支持
的高新技术领域》和《高新技术企业认定管理工作指引》。
为方便广大企业更好地了解和运用此项政策,科技部政策法
规司和火炬中心编写了本问答,为政策实施提供参考。政策的具
体执行以职能部门的解释为准。
        北京中关村国家自主创新示范区的高新技术企业认定同时
执行《关于完善中关村国家自主创新示范区高新技术企业认定管
理试点工作的通知》(国科发火[2011]90 号)。3
目 录
1.什么样的企业能够被认定为高新技术企业?....................................3
2.高新技术企业资格的有效期是多久?什么情况下会被取消资格?5
3.高新技术企业认定对企业知识产权有什么要求?............................5
4.什么是科技人员和研究开发人员?....................................................6
5.什么是研究开发活动?.........................................................................6
6.什么是高新技术产品(服
7.什么是高新技术产品(服务)收入?................................................7
8.对企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权
数量、销售与总资产成长性如何进行评价?........................................8
9.如何申请认定高新技术企业?.............................................................8
10.认定高新技术企业有哪些基本程序?..............................................9
11.企业申请高新技术企业应提供哪些材料?......................................9
12.高新技术企业认定申请书包括哪些内容?....................................10
13.企业需要提供什么样的审计报告?................................................10
14.《企业基本信息表》的内容和作用是什么?................................10
15.《企业研究开发项目情况表》包括哪些内容,企业在填表时需要
注意什么问题?.......................................................................................11
16.《上年度高新技术产品(服务)情况表》包括哪些内容,企业在
填表时需要注意什么问题?...................................................................11
17.《近 3 年内获得的自主知识产权数汇总表》在认定时起什么作用?
...................................................................................................................12
18.如何填报《企业年度研究开发费用结构明细表》?......................12
19.研究开发费用包括哪些内容?........................................................12
20.认定机构及其职责是什么?如何联系认定机构?........................13
21.专家在高新技术企业认定中主要承担什么工作?........................13
22.参与高新技术企业认定的中介机构需具备什么条件?................134
1.什么样的企业能够被认定为高新技术企业?
   答:按照现行《高新技术企业认定管理办法》(以下简称《认
定办法》)的规定,高新技术企业是在国家重点支持的高新技术
领域内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主
知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内(不包
括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。
除对注册地、注册时间和居民企业的基本要求外,企业必须
同时满足以下六个条件,才能被认定为高新技术企业:
  (一)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近
三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过 5 年以
上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主
知识产权。
  (二)企业的产品(服务)应属于《国家重点支持的高新技
术领域》规定的范围。
  (三)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总
数的 30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的 10%以上。
  (四)企业持续进行了研究开发活动,近三个会计年度的研
究开发费用总额占销售收入总额的比例不低于如下要求:最近一
年销售收入小于 5,000 万元的企业,比例不低于 6%;最近一年
销售收入在 5,000 万元至 20,000 万元的企业,比例不低于 4%;
最近一年销售收入在 20,000 万元以上的企业,比例不低于 3%。
其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发
费用总额的比例不低于 60%。企业注册成立时间不足三年的,按
实际经营年限计算。
  (五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的 60%
以上。5
  (六)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自
主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企
业认定管理工作指引》(以下简称《工作指引》)的要求。评价时
采用百分制打分,其中:知识产权占 30 分,科技成果转化能力
占 30 分,研究开发的组织管理水平占 20 分,企业成长性占 20
分。四项指标合计得分须达到 70 分以上。
       上述条件包括了三层含义,一是企业所从事的研究开发和生
产经营活动必须符合国家重点支持的产业技术方向,属于《国家
重点支持的高新技术领域》(以下简称《重点领域》)规定的范围;
二是具有持续的自主研究开发能力,拥有核心自主知识产权;三
是企业的主营业务必须与自身的研究开发与技术成果转化活动
密切相关。符合以上特征并达到相应认定指标的企业才能被认定
为高新技术企业。没有开展研究开发活动,单纯从事高新技术产
品生产加工的企业,不能被认定为高新技术企业。
2.高新技术企业资格的有效期是多久?什么情况下会被取
消资格?
   答:高新技术企业资格自颁发证书之日起有效期为三年。企
业应在期满前三个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不
合格的,其高新技术企业资格到期自动失效。
已认定的高新技术企业被发现在申请认定过程中提供虚假
信息的,或有偷、骗税行为的,或发生重大安全、质量事故的,
或有环境等违法、违规行为受到有关部门处罚的,会被取消高新
技术企业资格,且认定机构在 5 年内不再受理该企业认定申请。
3.高新技术企业认定对企业知识产权有什么要求?
   答:高新技术企业必须对企业主要产品(服务)的核心技术
拥有自主知识产权,包括在中国法律有效保护期内的发明、实用6
新型、软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种,以
及非简单改变产品图案和形状的外观设计(即运用科学和工程技
术的方法,经过研究与开发过程得到的外观设计)。
以上自主知识产权须由企业依法拥有、可以独立地行使知识
产权的各项权能,或虽然不拥有所有权,但在一个较长的时期内
可以独立行使知识产权各项权能,能不受他人制约地进行集成创
新和引进消化吸收再创新。
自主知识产权的来源方式主要包括:自主研发或设计;受让
或受赠;企业并购或重组;获得 5 年以上的独占许可。《认定办
法》所说的 5 年以上独占许可是指在全球范围内技术接受方对协
议约定的知识产权享有五年以上排他的使用权,在此期间内技术
供应方和任何第三方都不得使用该项技术。
4.什么是科技人员和研究开发人员?
   答:《认定办法》规定的科技人员是指在企业从事研发活动
和其他技术活动的,累计实际工作时间在 183 天以上的人员。研
究开发人员主要包括研究人员、技术人员和辅助人员三类。研究
人员,是指企业主要参与研究开发项目的专业人员。技术人员,
是指具有工程技术、自然科学和生命科学中一个或一个以上领域
的技术知识和经验,在研究人员指导下参加研究开发工作的人
员。辅助人员,是指参与研究开发活动的熟练技工。
5.什么是研究开发活动?
   答:《认定办法》规定,研究开发活动是指企业为获得科学
技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新
知识,或实质性改进技术、产品和服务而持续进行的具有明确目
标的系统活动。
按照以上定义,研究开发活动可理解为由科学研究活动与技7
术开发活动两大部分构成。科学研究活动是指为获得科学技术的
新知识、创造性地运用科学技术新知识、探索技术的重大改进而
从事的有计划的调查、分析和实验活动;技术开发活动是指为了
实质性改进技术、产品和服务,将科研成果转化为质量可靠、成
本可行、具有创新性的产品、材料、装置、工艺和服务的系统性
活动。
研究开发活动定义中所说的创造性运用科学技术新知识,或
实质性改进技术、产品(服务),是指企业在技术、产品(服务)
方面的创新取得了有价值的进步,对本地区(省、自治区、直辖
市或计划单列市)相关行业的技术进步具有推动作用,不包括企
业从事的常规性升级或对某项科研成果直接应用等活动(如直接
采用新的工艺、材料、装置、产品、服务或知识等)。
6.什么是高新技术产品(服务)?
   答:《认定办法》规定的高新技术产品(服务),是指企业
通过技术创新、开展研发活动所形成的符合《重点领域》要求的
产品和服务。在具体认定时,专家将根据以上定义对高新技术产
品(服务)进行界定,原《高新技术产品目录》不再使用。
7.什么是高新技术产品(服务)收入?
   答:《认定办法》规定的高新技术产品(服务)收入,是指
企业通过技术创新、开展研发活动所形成的符合《重点领域》要
求的产品(服务)所获得的收入与企业技术性收入的总和。
技术性收入主要包括:(1)技术转让收入:指企业的技术创
新成果通过技术贸易、技术转让所获得的收入;(2)技术承包收
入:包括技术项目设计、技术工程实施所获得的净收入;(3)技
术服务收入:指企业利用自己的人力、物力和数据系统等为社会
和用户提供技术方案、数据处理、测试分析及其他类型的服务所8
获得的收入;(4)接受委托科研收入:指企业承担社会各方面委
托研究开发、中间试验及新产品开发所获得的收入。
8.对企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主
知识产权数量、销售与总资产成长性如何进行评价?
    答:对知识产权的评价,主要考核企业获得知识产权的情况。
企业在申请高新技术企业认定时,需提供知识产权的有效证明。
科技成果转化能力是指企业对技术成果进行应用性开发,形
成产品、服务或样品、样机的能力。在具体认定时,主要考核企
业最近 3 年内科技成果转化的年平均数。
对企业研究开发的组织管理水平的评价,主要包括五个方
面:(1)企业在开展研究开发活动时,是否制定了研究开发项
目立项报告;(2)企业是否建立了研发投入核算体系;(3)企业
是否开展了产学研合作的研发活动;(4)企业是否设有研发机构
并具备相应的设施和设备;(5)企业是否建立了研发人员的绩效
考核奖励制度。
对企业成长性的评价,主要是根据企业近三年的财务数据,
评价企业的销售收入和总资产的增长速率,并得到相应的分值。
9.如何申请认定高新技术企业?
   答:企业在申请认定高新技术企业之前,需要认真阅读和理
解《认定办法》、《重点领域》和《工作指引》的有关要求,对照
认定标准,客观进行自我评价,认为自身符合条件并决定申请认
定后,进行网上注册登记,着手准备认定材料。企业需登录“高
新技术企业认定管理工作网”(网址:www.innocom.gov.cn),
填好注册登记表,发至认定机构。待认定机构完成企业身份确认,
并将用户名和密码通过网络告知企业后,企业根据自己的用户名
和密码进入网上认定管理系统,填写“高新技术企业认定申请书”9
发至认定机构,并将规定的申请材料提交认定机构。
10.认定高新技术企业有哪些基本程序?
     答:认定机构定期组织专家审查企业的申请材料,提出认定
意见,确定认定企业名单,在“高新技术企业认定管理工作网”
上公示 15 个工作日。公示有异议的,由认定机构对有关问题进
行查实处理,属实的应取消高新技术企业资格。公示无异议的,
报领导小组办公室备案,并由认定机构颁发“高新技术企业证书”。
11.企业申请高新技术企业应提供哪些材料?
     答:按照《工作指引》的要求,企业在申请认定高新技术企
业时,要向认定机构提交以下认定材料:
  (一)高新技术企业认定申请书
企业需在“高新技术企业认定管理工作网”在线填写并打印
《高新技术企业认定申请书》。申请书的内容和格式请参见《工
作指引》的附件 2。
  (二)企业营业执照副本、税务登记证书(复印件)。
《认定办法》规定,注册时间一年以上的企业才能申请认定
高新技术企业,如果注册时间不到一年,则不能申请认定高新技
术企业。
  (三)经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度研
究开发费用、近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审
计报告。
  (四)经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的
财务报表(含资产负债表、利润及利润分配表、现金流量表,实
际年限不足三年的按实际经营年限)。
企业财务报表主要用于评价企业的成长性,必须通过审计。
已经通过年审的企业,可直接提供企业近三个会计年度的财务报10
表,无需再选择新的中介机构重新进行审计。
  (五)技术创新活动证明材料,包括知识产权证书、独占许
可协议、生产批文,新产品或新技术证明(查新)材料、产品质
量检验报告,省级(含计划单列市)以上科技计划立项证明,以
及其他相关证明材料。
        以上五方面的材料,是认定高新技术企业的重要依据。企业
上报的认定材料必须客观、准确、真实,如发现存在虚假行为,
将取消其高新技术企业认定资格。
12.高新技术企业认定申请书包括哪些内容?
     答:高新技术企业认定申请书主要包括 5 个表格:(1)企
业基本信息表。(2)企业研究开发项目情况表。(3)上年度高新
技术产品(服务)情况表。(4)近 3 年内获得的自主知识产权
数汇总表。(5)企业年度研究开发费用结构明细表。
13.企业需要提供什么样的审计报告?
     答:企业在进行专项审计前,应按照《高新技术企业认定申
请书》中的格式,准备好企业研究开发项目情况表、上年度高新
技术产品(服务)情况表、企业年度研究开发费用结构明细表以
及相关财务资料。然后选择符合条件的中介机构,对企业近三个
会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)
收入进行专项审计。中介机构应客观、公正地进行审计工作,出
具相应的专项审计报告。
14.《企业基本信息表》的内容和作用是什么?
      答:该表主要用于了解企业的整体情况,内容包括:企业主
营业务所属技术领域、企业近 3 年获得的知识产权数量、企业人
力资源情况、企业近 3 年的销售收入和总资产情况、企业近 3 年
的研发投入情况、企业近 1 年高新技术产品(服务)收入情况等。11
同时,要求企业对自身的管理人员与研究开发人员情况、科技成
果转化及研究开发管理情况进行简要说明。
在具体认定时,评审专家将参考该表提供的信息,对企业研
究开发组织管理水平和科技成果转化能力等情况进行评价。
15.《企业研究开发项目情况表》包括哪些内容,企业在填
表时需要注意什么问题?
      答:该表主要用于了解企业近 3 年开展研究开发活动的情
况,要求企业将近 3 年所执行的研究开发项目,按照单个项目逐
一填报。内容包括:研发项目的名称、项目起始时间、项目所属
技术领域、参加研发项目的人员数、研发项目的技术来源、研发
项目经费预算、近 3 年该项目研发经费总支出等。同时,要求企
业对研发项目的立项目的与组织实施方式、研发项目的核心技术
及创新点、研发项目取得的阶段性成果等情况进行简要说明。
在填表时,企业应按照《工作指引》对研究开发活动(项目)
的定义和《重点领域》的相关要求进行填报。企业从事的常规性
升级或对某项科研成果直接应用等活动,如直接采用新的工艺、
材料、装置、产品、服务或知识等,不应作为研发项目填报。
在具体认定时,评审专家将根据该表提供的信息,对企业申
报的研究开发项目逐一进行评价,对符合《工作指引》和《重点
领域》要求的研发项目予以确认,对不符合要求的研发项目予以
扣除。
16.《上年度高新技术产品(服务)情况表》包括哪些内容,
企业在填表时需要注意什么问题?
      答:该表主要用于了解企业近 1 年高新技术产品(服务)的
情况,要求企业按照单个产品(服务)逐一填报。内容包括:高
新技术产品(服务)名称、所属技术领域、形成高新技术产品(服12
务)的技术来源、上年度高新技术产品(服务)的销售收入等。
同时,要求企业对高新技术产品(服务)的关键技术及主要技术
指标、与同类产品(服务)相比较的竞争优势、产品(服务)获
得的知识产权等情况进行简要说明。填表时,企业应按照《工作
指引》对高新技术产品(服务)及其收入的定义和要求进行填报。
在具体认定时,评审专家将根据该表提供的信息,按照《工
作指引》对高新技术产品(服务)的规定,对企业申报的高新技
术产品(服务)逐一进行评价,对符合要求的高新技术产品(服
务)予以确认,对不符合要求的高新技术产品(服务)予以扣除。
17.《近 3 年内获得的自主知识产权数汇总表》在认定时起
什么作用?
      答:该表主要用于了解企业近 3 年所获得的自主知识产权情
况。在具体认定时,评审专家将通过考察企业拥有的知识产权与
企业研究开发项目、高新技术产品(服务)之间的对应关系,结
合其他报表信息,来确认企业对其主营产品(服务)是否拥有自
主知识产权。
18.如何填报《企业年度研究开发费用结构明细表》?
     答:该表主要用于了解企业近 3 年研究开发经费的支出情
况,要求企业按财政年度将每个研究开发项目的费用逐一列示并
加计汇总。在具体认定时,评审专家将根据该表提供的信息,结
合对企业研发项目的确认情况,对企业的研发投入强度进行评
价。
19.研究开发费用包括哪些内容?
     答:研究开发费用包括:研发人员人工、研究开发直接费用、
研究开发设施折旧、研究开发设计费、研究开发设备调整费、研
发活动无形资产摊销、其他研究开发费用、委托外部研究开发费13
用支出等。企业应按照新会计准则,完善财务制度,建立研究开
发费用支出辅助帐,认真对每个研究开发项目进行费用登记,并
以此为基础归集企业年度研究开发费用支出情况。
20.认定机构及其职责是什么?如何联系认定机构?
     答:认定机构由各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行
政管理部门同本级财政、税务部门组成,其主要职责是:负责本
行政区域内的高新技术企业认定(复审)工作;接受企业或主管
税务机关提出的高新技术企业资格复核申请,并进行复核;负责
对已认定的高新技术企业进行监督检查,受理、核实并处理有关
举报;选择参与高新技术企业认定工作的专家;通过会商制度及
时解决高新技术企业认定及税收政策落实中出现的有关问题。
各省、自治区、直辖市、计划单列市的认定机构联系人及电
话可从“高新技术企业认定管理工作网”首页的左下方点击“各
地方联系电话----查询”查看。
21.专家在高新技术企业认定中主要承担什么工作?
     答:专家在高新技术企业认定中根据《重点领域》和《工作
指引》的要求,运用专业知识和经验,对企业申报的研究开发项
目、高新技术产品(服务)和自主知识产权情况进行审查,提出
评价意见,作为认定机构对企业提出认定意见的重要依据。认定
机构按照政策规定对专家采取聘任制,实行动态管理。
22.参与高新技术企业认定的中介机构需具备什么条件?
     答:(1)具备独立执业资格,成立 3 年以上,近 3 年内无不
良记录;(2)财务中介机构承担认定工作当年的注册会计师占职
工总人数的比例不低于 20%,年平均职工人数在 20 人以上;(3)
熟悉高新技术企业认定工作相关政策。具体承担高新技术企业认
定的中介机构名单可向当地认定机构查询。
科技部政策法规司 火炬中心 编
二○一三年十月二日